Ученые: Гибкий график полезен для здоровья

07:45 24/12/2019
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Немецкие ученые провели исследование и установили положительную взаимосвязь между самочувствием и гибким рабочим графиком. О работе специалистов Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана говорится в статье, опубликованной в издании Sleep.

В одной из школ города Альсдорфа, расположенного в Западной Германии, специалисты провели эксперимент на учащихся, которые страдают хроническим недосыпанием.

«Вместо фиксированного начала в 8 часов утра в новой гибкой системе учащиеся старших классов могли решать, начинать ли им в 8 или в 9 утра, пропуская первый час», – рассказал один из авторов исследования, хронобиолог Тилль Реннеберг.

Как отмечается, по системе со свободным выбором начала уроков подростки пробуждались в течение шести недель. Эксперимент показал, что за это время у 97% учащихся специальные браслеты на запястье зафиксировали увеличение средней продолжительности сна и улучшение его качества. Кроме того, школьники чувствовали себя менее уставшими и лучше концентрировались во время занятий.

Хронический недосып

По словам ученых, причина данных изменений заключается не в том, что было сдвинуто время начала уроков. Все дело в ощущении внутренней свободы и возможности гибко управлять своим режимом дня, просыпаясь без помощи будильника.

Ранее британские ученые назвали завтрак залогом успешной учебы школьника. Представители Университета Лидса установили, что отсутствие завтрака может привести к серьезным проблемам в обучении ребенка. И, наоборот, регулярный утренний прием пищи способствует хорошей успеваемости.