Почему не стоит готовить закуски к новогоднему столу заранее?

14:49 24/12/2019
добрый дом, дом, квартира, онко больные, еда, кушать, готовить, продукты, кухня, вкусно, продукты, обед, ужин, стол, питание, блюдо, голод, аппетит,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Роспортебнадзора посоветовали россиянам не делать заготовки для салатов, закусок и других блюд за несколько дней до празднования Нового года. Их последующее употребление может привести к отравлению, сообщает «Интерфакс»

В ведомстве напомнили, что у всех продуктов есть срок годности, у заготовок он обычно составляет от шести до 18 часов. Затем в них начинаются процессы микробиологической порчи.

«На первый взгляд они не видны, однако употребление пищи, сроки годности которой истекли, может вызвать пищевое отравление», - указали в Роспотребнадзоре.

Эксперты рекомендуют все ингредиенты для новогодних блюд и съедобные остатки после застолья хранить в холодильнике. Исключение можно сделать только для  ненарезанных фруктов.

При покупке продуктов следует обращать внимание на сроки годности и написанные на этикетке условия хранения, добавили в Роспотребнадзоре. Если условия хранения продукции нарушались, то брать их не нужно.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать живые и искусственные ели на Новый год.