Эксперт рассказала о пользе и вреде красной икры

16:38 24/12/2019
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, икра, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

При правильном выборе красная икра полезна для организма, однако не всем ее можно употреблять в большом количестве. Об этом рассказала врач-диетолог Марият Мухина, сообщает Nation News

По словам специалиста, в икре лососевых содержится большое количество витаминов, протеинов, жирных кислот омега-3, которые составляют основу клеточных оболочек и участвуют в синтезе гормоноподобных веществ. 

Мухина отметила, что в 100 гр красной икры содержится 29 гр протеинов, что даже несколько превышает содержание белка в мясе и морепродуктах. Также в продукте находятся важные аминокислоты и много витамина D3. 

Между тем эксперт не рекомендует употреблять красную икру в большом количестве, поскольку в ней также содержится много натрия и холестерина. Это опасно для людей с повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Кроме того, икра довольно калорийна. Диетолог посоветовала употреблять ежедневно не более 30-50 гр этого продукта.  

Напомним, ранее американский диетолог Эми Горин дала совет, как не переесть во время праздничного ужина. По ее словам, в первую очередь, 31 декабря нужно начать с сбалансированного завтрака.