Ильхам Алиев свой 58-й день рождения проводит в рабочем кабинете

23:25 24/12/2019

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву сегодня 58. День рождения глава государства проводит в рабочем кабинете. На главный пост страны он заступил 16 лет назад, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

В день рождения Алиева устроили престижный турнир. На соревнованиях в национальном виде спорта «Човган» сражаются за Кубок Президента. Лучших выберут из четырех команд.

«Човган издревле считался аристократическим видом спорта и проводился на отдельном поле, на специально обученных для этого лошадях. В соревнованиях принимали участие представители шахской семьи. Эта игра внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», – рассказал вице-президент федерации конного спорта Бахруз Набиев.

За годы правления Ильхам Алиев вывел спорт в стране на новый уровень. В Азербайджане прошли гонки «Формулы-1», Европейские игры, чемпионат мира по гимнастике. А в следующем году страна примет чемпионат Европы по футболу. 

Достижения во всех сферах. Благодаря политике президента Азербайджан стал одним из геополитических центров мирового масштаба: здесь проходят экономические и энергетические форумы. А недавно провели Всемирный саммит религиозных лидеров и приняли председательство в Движении неприсоединения – международной организации, в которой на принципах неучастия в военных блоках состоят 120 государств.

«В течение трех лет будем председательствовать в этой организации – самой крупной после ООН. Теперь наша позиция будет решающей. Мы формируем повестку дня, будем выносить вопросы на обсуждение. Конечно, мы будем поднимать свои вопросы и вопросы угнетенных, подвергшихся несправедливости стран, защищать их», – подчеркнул Алиев. 

Мировые партнеры называют Азербайджан «островом стабильности». За 16 лет, что Алиев у власти, ВВП страны вырос в три раза, а среднемесячная зарплата в восемь. Значительно увеличилось количество рабочих мест и снизился уровень бедности. 

«С юных лет Ильхам Алиев сопровождал своего отца Гейдара Алиева в разных региональных и международных мероприятиях. Пройдя такую большую школу управления страной, Ильхам Гейдарович ведет Азербайджан к прогрессу и процветанию», – рассказала двоюродная сестра президента, заслуженный деятель Фахрия Халафова.

Ильхам Алиев – отец троих детей и дед пятерых внуков. Старшая дочь Лейла Алиева гордится папой, говорит, что ей с ним очень повезло.

«Я желаю счастья, здоровья самому любимому человеку. Желаю, чтобы народ Азербайджана всегда оставался таким добрым, душевным, открытым, и уверена, что наша страна – Богом посланная страна», – отметила  вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева

Поддерживает и любит Ильхама Алиева и народ. Жители Азербайджана трижды выбирали его президентом. И все с одним лозунгом «Ильхамла Ирели», что означает «С Ильхамом Вперед». 

Одним из первых Ильхама Алиева поздравил президент России Владимир Путин.