Патриарх Кирилл призвал не ставить на первое место собственное благополучие

10:46 06/01/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян со светлым праздником Рождества. В своем рождественском послании глава Русской православной церкви призвал не уподобляться Ироду и не ставить на первое место собственное благополучие и комфорт.

«Вдумаемся, не уподобляемся ли ему мы своими делами, не ставим ли на первое место собственное благополучие и комфорт, не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя?» – подчеркнул патриарх Кирилл.

Он призвал также отринуть бремя страстей и помолиться об укреплении единства православия и умножении любви. При этом не стоит забывать о том, что «любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде», отметил патриарх. В этот торжественный день следует навестить родителей и друзей и поблагодарить их за все, что они делают. «Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос», – заключил глава РПЦ.