В Лондоне россиянина лишили прав за пьяную езду на электросамокате

04:33 12/01/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Великобритании россиянина наказали за пьяную езду на электросамокате. Мужчину лишили прав и обязали оплатить денежный штраф, сообщает Daily Mail.

Суд в Лондоне приговорил россиянина Дмитрия Громова к штрафу в размере более трех тысяч фунтов стерлингов, а также лишил его водительского удостоверения на 16 месяцев. Россиянин «под градусом» ездил на двухколесном транспортном средстве по дорогам и тротуарам, что запрещено британскими законами.

Инцидент произошел весной 2019 года – 31 мая Громов врезался на электросамокате в мопед, в результате чего его водитель и пассажир получили травмы. 28-летний москвич управлял самокатом Xiaomi Mi M365 стоимостью порядка 300 фунтов. Врачи обнаружили в его крови превышение уровня алкоголя почти в два раза. Дмитрий Громов признал свою вину.

В Великобритании запрещена езда на электросамокатах по общественным дорогам. Это можно делать только на частной земле при условии, что ее владелец дал свое разрешение.

В британской полиции отмечают, что водители этого вида транспорта в последнее время все чаще становятся виновниками дорожных аварий. Прошлым летом за неделю сотрудники правоохранительных органов поймали 100 человек, нарушавших закон о передвижении на электросамокатах.

В июле прошлого года в Копенгагене полиция за два дня арестовала 24 человека за езду на электрических самокатах в состоянии алкогольного опьянения. В октябре во Франции были введены новые правила пользования электросамокатами. Среди них запрет езды на них по тротуарам, управление лицами в возрасте до 12 лет и другие ограничения.