Есть ли у россиян шансы на «Оскар»?

13:32 13/01/2020
Есть ли у россиян шансы на «Оскар»?
ФОТО : Википедия

В понедельник, 13 января (в 16:20 по московскому времени), состоится церемония объявления номинантов на премию «Оскар» Американской академии киноискусств. Каковы шансы российских участников, рассказал корреспонденту «МИР 24» кинокритик, кинообозреватель Николай Корнацкий.

«Если хотя бы один из трех российских участников попадет в пятерку в своей категории – это уже будет огромной удачей, – сказал он. – Сами режиссеры Константин Бронзит и Виктор Косаковский оценивают шансы своих картин как крайне низкие. И это не кокетство, это здравый смысл: конкуренция чудовищная».

С номинацией «Фильмы на иностранном языке» тоже, по словам эксперта, определенности нет. «Вряд ли ошибаются те, кто прогнозируют «Оскар» фильму-победителю Канн, корейским «Паразитам». Он уже взял «Золотой глобус». Россию представляет фильм «Дылда» Кантемира Балагова. У картины есть многие слагаемые успеха – отличная фестивальная история (приз в тех же Каннах), прокатчик в США, соответствие актуальной повестке, известные имена в числе создателей», – говорит кинокритик.

«Сценарист был вдохновлен книгой Нобелевского лауреата Светланы Алексеевич, режиссер пусть и молодой, но ученик Александра Сокурова. Наконец, в продюсерах Александр Роднянский, который отлично продвигает свои фильмы – до номинации он доходил уже четырежды. Буквально на днях «Дылда» взяла приз на авторитетном в профессиональных кругах фестивале в Палм-Спрингс», – объясняет Корнацкий.

Однако все это не гарантирует попадание в пятерку номинантов «Оскара, считает кинообозреватель. Такой успех всегда слагается из множества факторов, и качество самого фильма, по словам Николая Корнацкого, лишь один из них.