Автоэксперты назвали пять вредных привычек, убивающих машину зимой

13:46 21/01/2020
Парковка
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Эксперты журнала «За рулем» назвали привычки автовладельцев, которые в зимний период могут нанести вред любой машине. 

На первом месте в рейтинге оказался  старт с непрогретым двигателем. Согласно правилам дорожного движения, на прогрев авто у водителя есть пять минут, в другом случае ему грозит штраф. По мнению экспертов, этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить мотор и коробку передач к нагрузкам. Если же не ждать прогрева двигателя и начинать движение сразу, мотор быстро выйдет из строя.

К ускоренному износу шин и деталей тормозной системы приведет привычка старта «с буксами» со светофоров, даже если двигатель хорошо прогрет. Кроме того, если резко тормозить и стартовать, страдает подвеска, получая дополнительную нагрузку.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Любители «эффектных заносов» и разворотов на месте с использованием «ручника», рискуют тем, что впоследствии стояночный тормоз просто откажет. Помимо этого, такое использование «ручника» влияет и на работу тормозных суппортов, а если авто с автоматом, то и на коробку передач.

Эксперты также советуют чаще мыть машину зимой. Дело в том, что смерзшаяся грязь в колесных дисках ведет к быстрому изнашиванию шин, ступичных подшипников и деталей рулевого механизма. Также она содержит реагенты, проникая во все полости, в том числе в трущиеся детали ходовой. Из-за грязи окисляются контакты и быстрее приходит в негодность изоляция электропроводов.

Очень вредной привычкой автомобилистов зимой является стоянка в сугробах. Покрывающий автомобиль по крышу снег «убивает» в машине электрику, пластиковые и резиновые детали, металл и даже отделку салона. 

Ранее эксперты рассказали, что делать, если у машины отказали тормоза.