Путин поддержал идею уделять больше внимания изучению школьниками семейной истории

17:07 22/01/2020
Маткапитал, потребкорзина, детские выплаты: Путин обсудил тезисы послания с общественностью в Усмани

Президент России Владимир Путин на встрече с общественностью в Липецкой области поддержал идею уделить более пристальное внимание изучению школьниками семейной истории, в том числе связанной с  Великой Отечественной войной, передает РИА «Новости».

Тему на встрече поднял десятиклассник, активист движения «Волонтеры Победы». Молодой человек предложил ввести специальные уроки краеведения или уделять отдельно время на уроках истории и обществознания, когда учащиеся могли бы поделиться историей своей семьи. Это подтолкнуло бы школьников к поиску информации. 
«Мне кажется, что я каждый день занимаюсь уроками краеведения, каждый день», – отметил Путин с улыбкой и назвал эту тему крайне важной.

«Нельзя, чтобы у нас в общественном сознании, особенно у молодых людей, складывалось впечатление, что можно рассчитывать на хорошее будущее, не зная своего прошлого. Это заблуждение, такого нигде никогда не было. Не зная прошлого, не понимаешь, куда идти. Вообще у людей пропадает самоидентификация, чем всегда славилась наша страна, чем всегда она была крепка изнутри. У нас народ многонациональный, многоконфессиональный, но единый российский народ. И это придает нам огромную внутреннюю силу, как и является движущим инструментом развития изнутри и нашего становления, нашего места в мире», – заявил Путин.

Стимулирование интереса к изучению истории, по словам главы государства, очень важно. «Мы это делаем и будем делать», – сказал президент, упомянув  о предложенных дополнительных выплатах классным руководителям в размере пяти тысяч рублей. По словам путина, это «не столько материальное поощрение, сколько знак внимания и уважения к тем преподавателям, которые занимаются классной работой». Он также выразил надежду, что в школах начнут проводить работу, которая будет способствовать развитию интереса к изучению семейной истории. 
«У нас преподаватели – талантливые люди, увлеченные своей работой, как правило, и им это тоже удастся сделать. Но и с регионального, и с федерального уровня тоже нужно будет делать это, усилить эту работу многократно. Будем вместе с вами это делать», – заверил участников встречи Путин.

Ранее на встрече с общественностью в Липецкой области Путин заявил, что противостоять попыткам фальсификации истории можно только правдой.