За деньги вход разрешен: как поможет Петербургу туристической сбор?

10:15 26/01/2020

В Петербурге хотят ввести туристический сбор или «налог на отдых» в размере 100 рублей в сутки. Но нововведение будет касаться только иностранных туристов, потому что слишком активно в последнее время они осаждают Северную столицу – около четырех миллионов человек в год. Главные достопримечательности города с трудом успевают их принимать. Собранные средства планируется направить как раз на защиту исторических зданий. Большую нагрузку испытывают и два других туристических центра России – Москва и Казань. Решит ли проблему туристический сбор, выясняла корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

В последние несколько лет главные музеи Санкт-Петербурга просто «захлебываются» от наплыва туристов. Ежегодно в Северную столицу приезжают больше семи миллионов гостей, которые в обязательном порядке штурмуют Эрмитаж, Русский музей и Петергоф. Музеи с трудом выдерживают колоссальный турпоток, который дополнительно стимулируют электронные въездные визы в город. С октября прошлого года иностранные туристы могут оформить их бесплатно.

Основную проблему, по признанию сотрудников музеев, создают китайские туристы. Их в Петербурге больше всего. И ведут себя гости из Поднебесной часто некрасиво: они кричат, трогают экспонаты и даже используют дворцовые парки как туалеты. Помимо штрафов, власти Петербурга планируют ввести еще и туристический сбор – 100 рублей в сутки. Деньги пойдут на содержание исторических объектов и на развитие сервиса для туристов.

«Они знают, что эти деньги идут на развитие инфраструктуры, на развитие общественных пространств, на ремонт дорог, по которым они тоже ходят, на ремонт музеев, парков, садов. То есть всех тех мест, которые посещают туристы и жители города», – отметил вице-президент Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Петербурга Валерий Жилкин.

Такой «налог на отдых» давно существует в Европе. При заселении в отель, например, в Италии, туристы отдают от одного до пяти евро с человека. Размер сбора зависит от региона и от звездности отеля. В России, впрочем, не все эту систему поддерживают. В Российском Союзе туриндустрии опасаются, что администрирование этих сборов может затормозить работу гостиниц. А введение дополнительных рабочих мест может потребовать еще больших средств, чем вырученные с туристов суммы.

«Это своеобразный дополнительный налог. Он бременем серьезным ложится на средства размещения, снижает конкурентоспособность. У нас же задача иная – нам надо генерировать потоки. Не думаю, что нужно идти по пути Барселоны, когда определенные ограничения для гостей вводятся. Нам еще до этого очень и очень далеко. Поэтому нужно диверсифицировать турпродукт, чтобы не все – только в Кремль. Ну как минимум, есть планетарий», – отметил вице-президент Российского союза туристической индустрии Юрий Барзыкин.

О диверсификации турпотока говорят и в Историческом музее, в состав которого входят палаты Романовых и храм Василия Блаженного. По словам директора Алексея Левыкина, туристов с каждым годом становится все больше. Особенно тяжело приходится в летние каникулы и новогодние праздники.

Культурная столица Европы и родина Маты Хари

«Только за одну неделю нас посетило более 60 тысяч человек. Это серьезная нагрузка. Особую озабоченность вызывает, допустим, постоянно растущее посещение Покровского собора Василия Блаженного. Антропогенная нагрузка на него очень сильная. Мы вводим определенные ограничения, не растягиваем часы его работы, хотя используем это в главном здании нашего музея либо в выставочном комплексе. Это и повышение платы, и, так сказать, попытка организации более упорядоченного посещения группами», – подчеркнул директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Музеи могли бы потратить средства от туристического сбора на дополнительных сотрудников – смотрителей и охрану. Кстати, сегодня в качестве эксперимента уже ввели курортный сбор для туристов, например, в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. Глядя на его результаты, люди готовы платить подобный налог и в столицах.

По мнению экспертов, туристический сбор точно не помешает неугомонным китайцам. Ежегодно в Россию приезжает более одного миллиона туристов из Поднебесной. И специалисты советуют уделять им больше внимания, выстраивать под них инфраструктуру: делать вывески на китайском, к примеру. Ведь помимо музеев, они ходят в рестораны и магазины, платят за общественный транспорт. А, значит, приносят в бюджет страны дополнительные средства.