Синоптики: Теплая зима с заморозками по ночам не покинет среднюю полосу России до конца недели

13:18 27/01/2020

На предстоящей неделе существенного изменения характера погоды не предвидится. Об этом в интервью «МИР 24» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«В средней полосе России в начале недели будет преобладать температура, близкая к нулю: -1…+2 градуса, –  сказал эксперт. – Такая температура будет в центральной части России, а также на Верхней и Средней Волге. А вот в Предуралье будет морозно, от -6 до -12 градусов».

К середине, а также к концу недели в средней полосе России резкого изменения погоды не произойдет. В центре страны температура будет положительной: 0…+2 градуса.  По ночам будет чуть подмораживать. В Черноземье будет до +6 градусов, при этом осадки в виде дождя. А вот на Средней и Верхней Волге станет чуть холоднее. Температура там в пределах -5…-7 градусов, а в Предуралье даже до  -10…-15 градусов. При этом осадки, иногда интенсивные, преимущественно в виде снега. Благодаря этому снежный покров несколько увеличится.

«На севере европейской части России в начале недели будет холодно, от -15 до -20 градусов, – сказал Александр Синенков. – В середине недели холодная погода в этом регионе сохранится.  В Архангельске будет около -15, в Сыктывкаре около -20 градусов, а в Нарьян-Маре и Печоре от -25 до -27 градусов». К концу недели на севере европейской части России температура немного повысится, но, тем не менее, погода будет морозной и начнутся снегопады. В Мурманске и Архангельске, по словам эксперта, ожидается около -10 градусов, в Сыктывкаре -10…-15 градусов, в Нарьян-Маре -25…- 27 градусов,

На юге европейской части России в начале недели существенных осадков не будет, а вот потом пойдут дожди. На севере Ростовской области сейчас около 0...+1,  в Астрахани около + 5 . В Крыму +7…+8 градусов, в Сочи до +10 и без существенных осадков.

В середине и в конце недели на юге пройдут дожди, в горах будут снегопады. Температура понизится на пару градусов. В Ростовской и Астраханской областях в дневные часы будет + 3… + 5,  в Сочи +7…+8, в Крыму +5…+7 градусов.