Названы признаки рака груди у мужчин

20:34 28/01/2020
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, мужчины, мистер беларусь-2014, беларусь, конкурс красоты, мужчина
ФОТО : Анна Тимошенко, «МИР 24» / Автор не известен

Мужчинам, так же, как и женщинам, бывают необходимы обследования груди на предмет онкологического заболевания. Когда нужно этим заняться, рассказала завотделением диагностики и лечения заболеваний молочной железы и репродуктивной системы филиала №1 в «Маммологическом центре (Клинике женского здоровья)» Нэлли Федянина, пишет АГН «Москва».

Прежде всего, мужчинам необходимо регулярно проводить самодиагностику и при наличии подозрений обращаться к врачу, отмечает специалист. 

«Клинические проявления рака грудной железы у мужчин не отличаются от симптомов злокачественных новообразований молочной железы у женщин – плотное узловое образование, втяжения соска, утолщения кожи, кровянистые выделения из соска и другое», – рассказала она Федянина.

По словам эксперта, в группе риска находятся мужчины старше 65 лет, носители мутаций в генах BRCA 1, 2, перенесшие лучевую терапию грудной стенки и те, чьи родственники болели раком. Таким мужчинам рекомендуется ежегодно проходить клинический осмотр и маммографию.

Для профилактики заболевания названы полезными регулярные физические упражнения, поддержание нормальной массы тела, отказа от алкоголя, а также контроль состояния внутренних органов.

Ранее группа ученых из Канадского института перспективных исследований заявила, что рак может передаваться от человека к человеку.