Медики: Избыток «​​​​​​​мужского гормона» ухудшает здоровье женщин

23:13 11/02/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Медики из Кембриджского и Эксетерского университетов выяснили, что избыток тестостерона увеличивает риск возникновения онкологии и диабета, сообщает Medical Xpress.

Врачи провели генетический анализ более 425 тысяч образцов крови мужчин и женщин из британского биобанка. Результаты исследования показали, что избыток полового гормона – не следствие рака и диабета, а наоборот, возможная причина их развития. У женщин повышенный уровень тестостерона приводит к развитию диабета второго типа на 37%. При этом у мужчин такой риск снижен на 14%. Избыток гормона может спровоцировать развитие рака молочной и предстательной желез. Женщины также рискуют приобрести синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и эндометриоз.

Один из авторов исследования доктор Джон Перри отметил, что методы по уменьшению уровня тестостерона применяют для лечения рака предстательной железы. Однако их эффективность для профилактики онкологии еще не доказана. Перри подчеркнул, что теперь ученые понимают преимущества и недостатки подобной гормональной терапии.

Взаимосвязь тестостерона с другими заболеваниями, в частности с сердечно-сосудистыми, медики пока не установили. Но такое исследование собираются провести в будущем.

Ранее ученые доказали, что тестостерон оказывает необычное влияние на мужское поведение. Именно этот половой гормон заставляет мужчин приобретать дорогие вещи. Таким образом мужчины хотят подчеркнуть свою статусность, а не реальную силу или физические качества.