Путин: Приходилось «цыкать» на Кудрина и Грефа, чтобы запустить крупные проекты

11:48 25/02/2020
Путин: Приходилось «цыкать» на Кудрина и Грефа, чтобы запустить крупные проекты

Обсуждение ряда крупных инфраструктурных проектов с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным и бывшим министром экономики Германом Грефом проходило непросто, рассказал президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».  

Глава государства признался, что в некоторых случаях ему пришлось «цыкнуть» на 
Кудрина. Чиновник был против таких проектов в связи с их дороговизной.

«Он по каждому вопросу был против. Например, он был категорически против строительства кольцевой дороги в Петербурге. Они вместе с Германом Грефом, министр экономики и министр финансов, приходили ко мне дважды. Когда я уж на них там «цыкнул», тогда они деньги выделили на строительство кольцевой дороги вокруг Петербурга», – указал Путин.

Таким же образом приходилось действовать и в отношении других крупных инфраструктурных проектов, добавил российский лидер. В частности, Кудрин и Греф были против строительства моста на остров Русский и нескольких инфраструктурных объектов в Сочи.

Национальные проекты: что это такое

«Всегда это аргументировалось тем, что есть другие, более важные задачи, нужно заботиться о макроэкономической ситуации, нельзя разбалансировать бюджет», – сказал президент.

Путин тем не менее с удовлетворением отметил, что эти объекты все-таки были  построены и успешно работают. Президент вместе с тем подчеркнул, что  Кудрин со временем поменял свою точку зрения в отношении крупных бюджетных трат.

«Теперь он считает, что ресурсов достаточно, можно несколько смягчить макроэкономическую политику и бюджетную политику, можно поменять так называемую планку отсечения нефтегазовых доходов и больше из нефтегазовых доходов отправить, грубо говоря, на потребление», – заметил российский лидер.

Путин иронично указал, что у Кудрина, который с 2018 года возглавляет 
Счетную палату, в новой должности «изменился угол зрения».  По его словам, глаз у Кудрина «видит поотчетливей, потому что не боится, что что-то по этому глазу прилетит». Президент выразил удовлетворение тем, что дискуссия на эту тему ведется