Ученые из Университета Южной Австралии раскрыли секреты безопасного бега

02:12 05/03/2020
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бегуны, полумарафон, бег, спорт, спортсмены, забег
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Исследователи из Университета Южной Австралии раскрыли секреты безопасного бега. Авторы работы провели опрос среди 246 бегунов в возрасте от 19 до 77 лет, на основе которого составили перечень рекомендаций, сообщает MedicalXpress.

Стало известно, что при беге особенно рискуют получить травму те, кто занимается без тренера и без предварительной подготовки. Такие любители спорта обычно не могут самостоятельно и качественно спланировать свою тренировку.

Кроме того, пробежки небезопасны для людей с лишним весом. Бег – это огромная нагрузка на суставы, а потому велик риск растяжений и травм. Также австралийские исследователи порекомендовали внимательно отнестись к выбору обуви для пробежки. Желающим повысить уровень физической нагрузки ученые советуют начать со скандинавской ходьбы или с езды на велосипеде.

Ранее ученые установили связь малоподвижного детства и депрессий во взрослом возрасте. Результаты показали, что чем больше времени подросток проводил в сидячем или расслабленном состоянии, тем выше были показатели депрессии.