Золотов в честь 8 Марта вручил награды отличившимся женщинам-бойцам Росгвардии

22:45 06/03/2020

Главнокомандующий Росгвардией, генерал армии Виктор Золотов поздравил женщин-военнослужащих с Международным женским днем. Более 60 тысяч представительниц прекрасной половины сегодня служат и работают в войсках национальной гвардии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В рядах ОМОНа Ольга уже два года. Отвечает за здоровье служебных собак. Под ее опекой 37 хвостатых сотрудников, и о каждом фельдшер заботится как о своем.
Собак осматривают перед каждым выездом: измеряют температуру, проверяют общее состояние. Затем Ольга идет кормить животных. Как ветеринар она знает, кому сегодня можно разгуляться, а у кого диета.

«До получения диплома я уже знала, что хочу работать со служебными собаками, потому что выросла в военной семье. У меня дед и отчим – военные, и, скорее всего, это они повлияли на мой выбор», – поделилась Ольга Буянова.

Работу этой хрупкой девушки сложно переоценить. Все овчарки натасканы на поиск взрывчатых веществ. И от самочувствия собак зависят жизнь и здоровье людей. С Росгвардией девушку связывает не только работа, но и личная жизнь. Муж Ольги Роман несет службу в том же отделе. Но дома супруги больше говорят о личном.
«Первый раз ее увидел на построении. Мне сказали, что придет симпатичная девушка, поэтому я ждал, кто же там придет. И оказалась, действительно, симпатичная», – вспоминает муж Ольги Роман Буянов.

Сегодня в войсках национальной гвардии служат и работают более 62 тысяч женщин. Наравне с мужчинами они несут боевую вахту, пилотируют авиационную технику, выполняют особые задания в составе спецподразделений. С Международным женским днем каждую из них поздравил директор Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов. Особо отличившимся главнокомандующий вручил ведомственные награды. Свою медаль сержант Буянова сегодня не получила. Но зато ее мечта побывать на концерте короля российской эстрады уже сбылась.

Золотов в честь 8 Марта вручил награды отличившимся женщинам-бойцам Росгвардии
Золотов в честь 8 Марта вручил награды отличившимся женщинам-бойцам Росгвардии