Синоптики предупредили о половодье в российских регионах

11:08 15/03/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Прогноз весеннего половодья дали в Росгидромете. Из-за малоснежной зимы запасы воды в реках на европейской территории России ниже нормы, поэтому в этой части страны подтопления населенных пунктов маловероятны. Но есть регионы, где такая опасность существует: осадков за осень и зиму там выпало достаточно, а где-то даже выше нормы, и реки могут выйти из берегов, передает телеканал «МИР 24».

На Дальнем Востоке в зоне риска населенные пункты около реки Тымь – это центральная часть острова Сахалин. В «красную» зону входят Приморский край и традиционно – Якутия.

К апрелю половодье прогнозируют также в Сибири. Подтопления прибрежных территорий возможны в Республике Тыва, Иркутской области, Хакасии, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, а также на Алтае.

На Урале подтопления населенных пунктов ожидают в поймах степных и горных рек Республики Башкортостан и в соседней Оренбургской области. Предупреждают гидрологи о весеннем половодье также жителей поселков, расположенных в бассейне реки Вятка Кировской области.

Паводки от заторов льда прогнозируют на севере и северо-западе России. Снега там накопилось много, а значит, и талой воды будет достаточно. Подтопления территорий возможны в Вологодской, Архангельской, Новгородской, Мурманской и Ленинградской областях.