Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова выявили новую биологическую причину старения

01:27 16/03/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова рассмотрели в так называемых «электростанциях» живых клеток – митохондриях – инструмент саморазрушения.

Кроме того, что митохондрии вырабатывают энергию для жизни и деления клеток, они производят и активный кислород – тот самый, из-за которого организм быстрее стареет.

«Согласно нашей гипотезе, такое скоординированное увеличение продукции активных форм кислорода при старении должно быть каким-то образом запрограммировано в организме», – приводит «Российская газета» слова завлабораторией молекулярных механизмов старения МГУ Михаила Высоких.

По его словам, до определенного возраста клетки работают на пользу организму – поддерживают его активность и молодость. Но потом что-то будто выключается, и он начинает активно стареть. Такие механизмы ученые наблюдали на мышах, когда на втором году жизни их клеточные митоходндрии начинали активно вырабатывать кислород.

Ученым еще предстоит выяснить, в каком возрасте и по какой причине механизм антистарения в клетках отключается.

Ранее американские ученые выяснили, что люди стареют по разным сценариям. Каждому типу старости свойственен свой набор возрастных заболеваний.

Фото бабушки из белорусской деревни Мария Дудич попала на сайт итальянского журнала Sguardo Magazine – от журналистов теперь нет отбоя.