Три правила, которые помогут подготовиться к старости

16:38 08/12/2019
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Директор Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» доктор медицинских наук Кирилл Прощаев сформулировал три правила, которые помогут подготовиться к старости, сообщает РИА «Новости».

Люди предпенсионного возраста должны правильно питаться, употребляя большое количество свежих овощей и фруктов, и регулярно проходить медицинские осмотры. Им также необходима сбалансированная физическая нагрузка.

«В первую очередь необходимо думать о своем здоровье, поскольку это основа нашей функциональности», – отметил Прощаев.

Помимо собственного здоровья, важную роль играет выбранная профессия.

«Есть профессии, которые позволяют, при прочих равных условиях, работать бесконечно долго, например, тот же учитель истории и в 80 лет может эффективно работать. Другое дело, если профессия человека связана с повышенным риском того, что если он станет не функциональным, то начнет терять профессиональные навыки», – пояснил Прощаев.

По словам геронтолога, в России необходимо развивать культуру старения. Она поможет людям задуматься об этом заранее и спрогнозировать дальнейший ход карьеры, например, получить дополнительную специальность.

Прощаев напомнил, что мы живем в постоянно меняющемся мире, и человеку нельзя забывать про развитие технологий. «Не надо противиться новым гаджетам и сервисам. «Мир развивается, и мы должны привить себе культуру освоения новых технологий», – заключил он.

Ранее ученые Стэнфордского университета выяснили, что старение человека проходит в несколько этапов: основные изменения в белках плазмы крови происходят в 34, 60 и 78 лет.