Петербургские моржи уплывают на карантин

13:29 29/03/2020

Купальный сезон открыли и тут же закрыли. Петербургские «моржи» вынуждены уйти на карантин из-за коронавируса. Корреспондент телеканала «МИР 24» Эльмира Низамова успела за день до самоизоляции запастись витамином D у стен Петропавловской крепости.

Солнце пригревает, шум воды ласкает уши. Если закрыть глаза, кажется, что ты на курорте. Пока большинство россиян о пляжном отдыхе только мечтает, в Петербурге уже открыли сезон. Петропавловская крепость – место паломничества «моржей» и любителей «бронзового» тела.

«Все хотят натуральный витамин D, не в таблетках. Самый хороший загар – это конец марта и начало апреля. Именно в нашем регионе», – уверен житель Санкт-Петербурга Николай Балакин.

«Загораю круглый год: и январь, и февраль. Хотя бы на 40 минут, но выйду», – говорит любительница зимнего купания.

«Лед в марте месяца здесь. Ты должен был прийти, на льдину прыгнуть, раздеться, приплыть к стенке. И тогда под аплодисменты ты встаешь. После войны было такое поверье», – рассказал один из моржей.

Сегодня проходить испытания не нужно. Погреться у многовековых стен может любой желающий.

- Пришла я к вам. Учите меня, как быть здоровой.

- Раздевайтесь!

- Делитесь полотенцем.

- А вы наш человек.

Одни предпочитают лежать, другие стоят, чтобы загар был ровнее.

- Если я буду моржевать и греться на солнышке, я буду вечно молодой?

- Нет, любовь, молодит любовь.

За годы здесь сформировался своего рода клуб по интересам. Средний возраст участников – 60 лет.

«Если закалка, возраст можно отодвинуть. Холод, жара. Я покупался, вышел, стою, через минут 20 опять туда шасть», – отметил житель Санкт-Петербурга Виктор.

Время водных процедур. «Здоровье можно как приобрести, так и потерять», – предупреждает морж.

На термометре +6 градусов. Освежиться в Неве в такую погоду решаются немногие.

«Вода хорошая, градуса 3. Зимой по-другому. Из тепла в тепло», – рассказал любитель водных процедур.

Сезон петербуржцы только открыли и сразу закрывают – на время из-за распространения коронавируса. Впереди неделя карантина.

«Парк-музей будет закрыт. Купаться можно будет. Воду же всю не перекроют. Без купалки тяжело», – признался один из купальщиков.

- Вас коронавирус может взять?

- Не может?

- Почему?

- Потому что я спортивный пацан.

Завсегдатаи переживают, но не сильно. Ведь уже через пару дней погода ухудшится. Они надеются: когда потеплеет, режим самоизоляции отменят.

Солнечные ванны я принимаю минут 30. И по своему опыту скажу, ощущения очень приятные. Когда сезон вновь откроют, не исключено, что я сюда вернусь.