Королевское спасибо: Елизавета II обратилась к нации и поблагодарила врачей

23:39 05/04/2020

Королевское спасибо. Елизавета II обратилась к гражданам Великобритании. Она поблагодарила врачей за их работу и напомнила всем подданным, как важно соблюдать установленный карантин. Сейчас в Великобритании гражданам разрешено выходить только в магазин, аптеку и для выгула домашних животных.

«Я говорю с вами в чрезвычайно непростое время. Время, когда нарушена нормальная жизнь всей нашей страны. Для кого-то это уже обернулось горем, для многих наступили финансовые трудности, и колоссальные перемены в привычном укладе жизни коснулись всех нас. Но я надеюсь, что в будущем вы сможете гордиться тем, как ответили на этот вызов. А те, кто придут после нас, будут говорить, что это поколение британцев было сильное. Что самодисциплина, твердость характера и сочувствие по-прежнему характеризуют эту страну», – заявила Елизавета II.

С начала пандемии Великобритания уже обошла Китай по числу смертельных случаев. Сегодня эта цифра вплотную подобралась к 5 тысячам. А зараженных почти 50 тысяч человек. Коронавирус поразил даже королевскую семью. Заразился принц Чарльз, но сейчас он уже здоров. А вот премьер-министр Борис Джонсон, у которого также положительный диагноз, все еще лечится и работает удаленно.