Юные фигуристы тренируются в режиме онлайн

10:15 08/04/2020

Многие спортсмены сейчас вполне комфортно тренируются и дома. Как быть фигуристам, для которых лед просто необходим? Ответ на вопрос искал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Во время самоизоляции фигуристы лишены самого дорогого – льда. Казалось бы, что остается: убрать коньки в долгий ящик и ждать летних каникул. Так рассуждают только дилетанты. Ведь тот, кто любит фигурное катание, не расстанется с ним никогда.

Еще месяц назад ребята из московской спортшколы грациозно скользили, оттачивали новые элементы и учились делать каскады. Но в их тренировочный процесс вмешался коронавирус. Каток закрыт, ученики и наставники сидят по домам. При этом занятий на удаленке никто не отменял.

«Сейчас мы тренируем наших спортсменов по удаленной связи, в режиме онлайн. Мы с коллегами и тренерами нашего клуба разработали специальную методику, чтобы минимизировать потерю физической формы. Когда мы сможем возобновить тренировки в обычном режиме, спортсмены будут готовы к ежедневным нагрузкам», – сказал тренер по скольжению на коньках Алексей Карпушов.

Главное – ребята довольны! Они бодры, веселы и выкладываются по полной. Отжимания, шпагат, скакалка. Базовый набор упражнений по ОФП. Чтобы нога не отвыкала – коньки можно и не снимать, затянул потуже шнурки и в путь. За учениками тренеры следят через экраны гаджетов. Одни без устали оттачивают серию прыжков. Другие, не забывают о хореографии. Танцуют на коврике в гостиной, а одна из учениц даже представила онлайн свою новую программу.

Тренировки по видеосвязи каждый день. Тренеры поблажек не дают. График напряженный, но и про свободное время не забывают.

«Мне есть чем заняться. Я могу поиграть с младшей сестрой, поиграть с собакой, порисовать, я занимаюсь английским», – отметила ученица.

«Сидеть дома очень легко, можно много чем заняться. Например, порисовать, что-нибудь сделать из картона, обвалить всех родителей подушками», – заметила юная фигуристка.

«Карантин проходит не так-то скучно. Я занимаюсь онлайн-уроками, тренировками, музицирую, помогаю маме и иногда готовлю что-нибудь вкусненькое», – рассказала спортсменка.

Не забросила фигурное катание и младшая дочь Татьяны Навки – пятилетняя Надя. В режиме онлайн девочка старается повторять все движения за тренером.

Впрочем, самоизоляция это не только тренировки. К примеру, призеры Олимпийских игр Роман Костомаров и Оксана Домнина поддержали новый челлендж, в котором мужчины меняются одеждой со своими подругами.