В Узбекистане запустят процесс смягчения карантинных мер

02:12 21/04/2020

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев распорядился поэтапно смягчить ограничительные меры в стране. Послабления коснутся районов, где не были зарегистрированы случаи заражения COVID-19.

«Глава государства поручил специальной республиканской комиссии поэтапно смягчить карантинные ограничения в областях, районах и городах, в которых не были выявлены случаи коронавируса или эпидемиологическая обстановка
улучшилась», – цитирует Мирзиеева Национальное информационное агентство Узбекистана.

Объекты, возобновившие деятельность, будут работать со строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм.

По словам президента Узбекистана, принятые в стране меры противодействия коронавирусу помогли защитить многие регионы, однако прекращение или ограничения работы предприятий негативно влияет на экономику и соцсферу.

Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был зафиксирован 15 марта. С 24 марта для въезда и выезда любого вида транспорта закрыта столица республики, с 27 марта в стране остановлено межобластное транспортное сообщение, а с 30 марта в областных центрах и в Ташкенте запрещено движение частного легкового автотранспорта. С 6 апреля объявлен режим обязательной самоизоляции.

По данным Минздрава Узбекистана, в стране выявлено 1 627 случаев инфицирования коронавирусом. Пятеро заболевших скончались.

Жизнь после пандемии налаживается в ряде стран, где вирус удалось взять под контроль или его распространение было не столь фатальным. Кроме Узбекистана, ослабление режима ввели в Китае, Бельгии, Швеции, Австрии, Германии, Испании, Чехии и других.