Российские ученые разработали новое эффективное лекарство от диабета

02:52 22/04/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, лекарство, ампула, лечение, ,поликлиника, больница, лекарство, ампула, лечение,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Российские ученые разработали новый препарат для лечения диабета, который в 1000 раз эффективнее, чем другие современные лекарства, сообщает «Российская газета».

Ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б.Елякова и Дальневосточного федерального университета исследовали вещество магнификамид, который выделяется в яде древнего морского хищника – морской анемоны Heteractis magnifica. Специалистам удалось синтезировать его аналог.

Полученное соединение может стать основой новых препаратов для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. В том числе, для диабета второго типа. Новое вещество в 1000 раз эффективнее соединений, из которых создают препараты, уменьшающие уровень сахара в крови.

Один из авторов исследования Александр Калиновский рассказал, что в ядовитом секрете анемоны ученые обнаружили «мощный» пептид. Он снижает активность ферментов, отвечающих за расщепление крахмала на мелкие составляющие – на глюкозу тоже, которая затем поступает в кровь. «Во время исследований он показал высокий потенциал, даже в крайне малых дозах», – подчеркнул Калиновский.

Одно из веществ, входящих в лекарство от диабета, помогает бороться с курением. К такому выводу пришли ученые из разных стран после опытов на мышах. Им делали инъекции пиоглитазона, в результате чего у животных уменьшался тремор лап, общая дрожь и трясение головой у самцов.