Умер старейший актер театра Вахтангова Федоров, посвятивший сцене 80 лет жизни

14:24 01/05/2020
Умер старейший актер театра Вахтангова Федоров, посвятивший сцене 80 лет жизни
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Умер старейший актер театра имени Вахтангова Евгений Федоров. Заслуженный артист РСФСР скончался накануне вечером на 97-м году жизни. Он был серьезно болен, сообщается на сайте театра.

«Евгений Евгеньевич был живым свидетелем и участником истории театра имени Евгения Вахтангова на протяжении 80 лет. Он хранил в памяти и в сердце воспоминания о великих мастерах вахтанговской сцены и о выдающихся спектаклях, о трудных годах Великой Отечественной войны и знаменитых вахтанговских праздниках», – говорится в сообщении. Вахтанговский театр «был сутью и смыслом его жизни», отметили в учреждении.

Евгений Федоров родился 3 марта 1924 года. В 1945 году он окончил Щукинское училище. Федоров учился вместе с Владимиром Этушем, Готлибом Ронинсоном, Яковом Смоленским, Ниной Архиповой, Геннадием Юдиным. В июле 1941 года его вместе с однокурсниками отправили под Смоленск рыть противотанковые траншеи. Артист был награжден медалью «За оборону Москвы». После окончания училища Федоров поступил в труппу Вахтанговского театра, которому был верен всю жизнь.

Евгений Федоров почти до конца своих дней продолжал играть, в частности в спектаклях «Улыбнись нам, Господи» и «Последние луны». В театре выразили соболезнования родным и близким актера.