День музеев онлайн: в Армении провели виртуальные выставки и экскурсии

22:08 18/05/2020

Во всем мире сегодня отмечают День музеев. В Армении в этом году все мероприятия проходят в онлайн-режиме. Из-за пандемии коронавируса галереи закрыты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Чтобы не отменять празднование Международного дня музеев, крупнейшие культурные центры Армении представили бесплатные виртуальные экскурсии по своим экспозициям. Для этого всего лишь нужно открыть сайт выбранного музея. За считанные секунды перед посетителем откроется коллекция в 3D-формате. С помощью одного лишь клика можно узнать все об экспонате.

Одним из первых онлайн-выставку представил музей художника Мартироса Сарьяна. Здесь более 20 эскизов декораций и костюмов актеров, изготовленных для оперы Александра Спендиаряна «Алмаст».

А вот сотрудники музея имени Комитаса не только подготовили онлайн-тур, но и рассказали о нюансах работы экскурсоводов и о полюбившихся посетителям экспонатах. Главным из них считается фортепиано, которое прославленный композитор получил в подарок в 1907 году. Сидя за ним, Комитас сочинил множество своих произведений.

«Такой онлайн-формат для наших сотрудников и интересный, и необычный. Плюсы онлайн-экскурсий – в том, что теперь наши мероприятия, экспонаты будут доступны широкой аудитории. Независимо от места онлайн-посетители смогут подключиться к нам. Если даже в этот момент им будет неудобно, они смогут посмотреть позже», – рассказала кандидат искусствоведения, научный сотрудник Музея-института Комитаса Лилит Арутюнян.

В этом году День музеев в Армении и гости, и организаторы провели в сети. Музейщики уверены: интернет-проекты помогут заинтересовать многих людей, в первую очередь, молодежь.

В акции также приняли участие Национальная галерея Армении и Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца. Они представили онлайн-посетителям всю коллекцию картин и книг.