Синоптики рассказали, какой погоды ждать в июне

09:47 19/05/2020
москва, парк, вднх, архитектура, город, фонтан, вода, жара, лето, дизайн, искусство,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

В июне в России погода прогнозируется вполне благоприятная, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, пишет «Российская газета».

По ее словам, в столичном регионе погода в первый месяц лета может оказаться теплее нормы: температура воздуха ожидается в промежутке плюс 10 – 15 градусов по ночам и плюс 20 – 25 градусов днем. Вместе с тем специалист не исключает периода прохладной погоды.

«При похолоданиях температура может понижаться по ночам до плюс 4 – 9 градусов, а днем быть не больше плюс 15 градусов», – указала Паршина. По ее словам, такая же ситуация прогнозируется в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Погода в июне в пределах климатической нормы ждет жителей Псковской, Смоленской и Брянской областей, а также Амурской области, Хабаровского края и Камчатки. Ниже нормы первый месяц лета может быть в Приморье и на юге Сахалина. При этом теплее обычного на пару градусов июньская погода может быть в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, в Западной Сибири, а также в центральных районах Красноярского края, на севере Иркутской области и на большей части Якутии и Чукотки.

Паршина подчеркнула, что уточненный прогноз на июнь Гидрометцентр обнародует на следующей неделе.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал журналистам, что потепление в центре европейской части России можно ожидать в течение последних пяти дней мая.