Самый ранний образец генома ВИЧ нашли в пробах 1966 года

09:10 27/05/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые Католического университета Левена (Бельгия) выделили почти полную последовательность генома штамма ВИЧ, который впоследствии распространился по всему миру, из образцов тканей 1966 года. Они были взяты в Демократической республике Конго, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эта проба на десять лет старше предыдущего «старейшего» генома, который датируется 1976 годом. Подобные последовательности генов, которые появились еще до официального открытия вируса, помогают точнее определить, когда в этом вирусе возникли генетические мутации. Эти данные, в свою очередь, указывают, в какой период началась передача ВИЧ между людьми.

Авторы рассказали, что результаты исследования согласуются с созданной ими теоретической эволюционной моделью.

Основываясь на генетическом секвенировании образцов вируса, ученые пришли к выводу, что ВИЧ впервые появился у людей в Центральной Африке примерно в начале 1900-х годов. Он передался человеческой популяции от шимпанзе. Существует несколько штаммов вируса, но те, что «ответственны» за 95% случаев заболевания во всем мире, относятся к подгруппе под названием ВИЧ-1 группа М.

Заболеть может каждый
Поскольку между началом передачи вируса и его открытием прошло, по меньшей мере, 80 лет, значительный этап ранней динамики заболевания остается неизвестным. Ученые не могут сказать, когда и почему вирусы ВИЧ-1 группы М стали настолько эффективными, что смогли охватить весь мир.

Современные модели хорошо вычисляют эволюцию вирусов в пределах нескольких лет. Исследовать более давнюю историю очень сложно, поскольку генетическая информация со временем теряется: многие штаммы вымирают, не оставляя никаких следов. Поэтому обнаружение старого штамма вируса можно сравнить с открытием археоптерикса для палеонтологов – это недостающая часть «головоломки», позволяющая восстановить эволюционную цепь.

В ходе исследования эксперты проанализировали 1645 проб биопсии, собранных в Центральной Африке в 1958-1966 годах. Следы генома ВИЧ обнаружились в тканях лимфатических узлов 38-летнего мужчины.

Нашлись и более старые фрагменты ВИЧ-инфекции: один 1959, другой 1960 года, также из ДРК. Но эти фрагменты не так полны, и поэтому не могут предложить столько информации о мутациях вируса. Однако они показывают, что вирус циркулировал в течение некоторого времени у людей до начала 1950-х годов.

Ученые намерены продолжать анализ образцов, чтобы установить, когда распространение ВИЧ перешло в стадию ускоряющейся эпидемии. Возможно, это произошло из-за мутаций. Но скорее всего, свою роль сыграли социальные изменения и массовые миграции.

Ранее сообщалось, что второй человек в истории полностью излечился от ВИЧ. Ему провели трансплантацию костного мозга.