Ученые назвали равноценную замену чашке утреннего кофе

15:05 28/05/2020
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Канадские ученые провели исследование и установили, что кофе легко можно заменить физическими упражнениями. От этого эффект бодрости будет таким же, при этом пользы для здоровья – гораздо больше, говорится в статье, опубликованной в издании Medical Xpress.

Как отмечается, сотрудниками Университета Западного Онтарио был проведен ряд опытов. В результате оказалось, что аэробика способна улучшить разные показатели здоровья человека, особенно когнитивные способности.

Молодым людям вместо чашки кофе было предложено совершать по утрам 20-минутную спортивную тренировку.

«Замена кофе одним сеансом аэробных упражнений может обеспечить не только когнитивный импульс, подобный кофе, но и другие преимущества для здоровья, которые приходят вместе с физическими упражнениями», – уверены авторы иследования.

Эксперимент показал, что быстрая прогулка на воздухе в течение 20 минут помогает эффективно бороться с энергетическим спадом днем, снижая зависимость человека от кофеина. Физические упражнения умеренной интенсивности равноценны дозе кофеина, они действуют на память так же благотворно.

Ранее британские ученые узнали, что кофе сокращает жировые отложения в организме. Однако благотворный эффект проявился в основном у представительниц слабого пола.