Как российские зоопарки выживают в пандемию?

13:46 30/05/2020
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Многие российские зоопарки оказались без финансирования и поддержки. Особенно частные. До пандемии жили на средства с продажи билетов. Сейчас посетителей нет. Однако животных необходимо кормить ежедневно. Да и сотрудники, которые о них заботятся, тоже ждут зарплату. Кто помогает зоопаркам, выясняла корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Всеобщая любимица – медведица Аяна – никак не поймет, почему с ней никто не хочет играть. Роль посетителя то и дело исполняет сам директор зоопарка. Нижегородский зоопарк, как и другие в России, уже полтора месяца закрыт. Посетителей нет. А животных стало не на что кормить. Раньше средства на корм, а также оплату ЖКХ и зарплаты сотрудников получали за счет продажи билетов. Ситуация казалось критической. Но мир не без добрых людей.

«Мы обратились к населению. Население очень хорошо отреагировало. Нам начали поступать и денежные средства. Даже от рубля люди присылают. Самый большой платеж сделал мужчина – он принес в кассу 300 тысяч», – рассказал директор зоопарка «Лимпопо» в Нижнем Новгороде Юрий Герасичкин.

Помните ли вы клички животных из известных произведений?

Сейчас в подобной ситуации оказались многие частные зоопарки и приюты для животных. Выживают, в основном, за счет пожертвований. Так, в Иркутском зверинце запустили акцию помоги животным, а мы снимем видео, где они будет обедать за твой счет. К акции уже присоединилась даже местная налоговая и Министерство сельского хозяйства области.

В Новосибирском зоопарке сейчас содержатся больше 11 тысяч зверей. И если бы не помощь извне, им бы просто не выжить. Директор зоопарка Андрей Шило, знает, что любой кризис можно пережить. В 90-е его отец, бывший директор, даже продал квартиру, только чтобы зоопарк выжил. Сыну это делать не придется.

«Мы получили финансирование региональное благодаря губернатору, мэру. На апрель пришла сумма, которая необходима для содержания», – сказал директор зоопарка им. Ростислава Шило в г. Новосибирск Андрей Шило.

А во Владивостоке желающим предлагают взять под опеку любое животное. Дистанционно, конечно. Так, например, енот Альфред уже имеет такого виртуального хозяина.