Путин: До дня голосования по Конституции нужно улучшить ситуацию с коронавирусом

20:17 01/06/2020
Путин: До дня голосования по Конституции нужно улучшить ситуацию с коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию. Оно пройдет ровно через месяц – 1 июля, передает телеканал «МИР 24».

«1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Потому что, во-первых, с юридической точки зрения эта дата является безупречной. Если сегодня объявить, что голосование пройдет именно в этот день, 30 суток – это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям – первое. И второе: на фоне улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией есть возможность в течение следующих 30 дней – целый месяц – предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации. И выстроить в практическом плане всю работу, связанную с особенностями сегодняшнего дня», – отметил глава государства.

Владимир Путин призвал россиян принять активное участие в голосовании. Президент поручил ЦИКу, Роспотребнадзору и регионам обеспечить полную безопасность на избирательных участках. День голосования 1 июля объявлен выходным. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.