В школах Екатеринбурга все готово к выпускным экзаменам

20:33 05/06/2020

Выпускные экзамены в этом году пройдут с соблюдением санитарных норм. Как готовятся к ЕГЭ в школах Екатеринбурга, увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Готовиться к ЕГЭ в Екатеринбурге начали заранее. До экзамена еще месяц, а в школах уже подключают видеокамеры.

«Будет видно, как он будет глаза опускать, это все фиксируется, руки опускать. Это тоже все фиксируется. Допустим, почесался, нога зачесалась, это все фиксируется и дальше информация передается уже руководителю ПП», – рассказал инженер электросвязи Алмаз Габделохатов.

В каждой аудитории минимум две камеры. Одна следит за ребятами сверху, вторая снимает их фронтально. Наблюдать за экзаменом в режиме реального времени можно будет из любой точки мира.

«Есть сайт «Смотри ЕГЭ», он федеральный. На нем выбираете определенный регион и смотрите. Большинство аудиторий доступно к онлайн-просмотру», – объяснил технический директор Екатеринбургского филиала «Ростелеком» Юрий Руденко.

Требования к аудиториям в условиях пандемии изменились. Расстояние между партами должно быть не менее полутора метров. Потому и количество аудиторий увеличилось. По-новому в этом году будут встречать ребят. Чтобы не допустить толпы у школы, выпускники зайдут через два разных входа.

«У каждого ребенка измеряется температура. Если не позволят погодные условия пропустить детей в обычной обуви или у них нет сменки, можно выдать бахилы, у нас это есть. Детям обрабатывают руки», – рассказала директор школы № 208 Татьяна Чуп.

Коридор пришлось расчертить. Разметка не даст школьникам подходить близко друг к другу. Перед входом в класс ребят снова попросят обработать руки. А дальше – экзамен по обычным правилам. Только лишь когда дети уйдут, аудиторию снова еще раз тщательно продезинфицируют.