Голосование по поправкам в Конституцию: где и как получить открепительное удостоверение

07:24 08/06/2020

До 21 июня россияне могут получить открепительное удостоверение для участия в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. С этим документом голосовать можно не по прописке, а на любом удобном участке. Где и как его получить, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Студентка Наталья учится в Екатеринбурге, сейчас сдает сессию, до 1 июля в родной Ханты-Мансийск вернуться не успеет. Однако это не помешает ей принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. «Я считаю, что гражданская позиция должна быть у любого человека, и решила принять участие в голосовании 1 июля. Мне выдали открепительный лист, с ним и паспортом я прихожу 1 июля на избирательный участок», – сказала Наталья Филянцева.

Открепительное удостоверение можно получить до 21 июня. Оно дает избирателю возможность проголосовать без привязки к постоянной прописке. «Он имеет право прийти в территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр, где ему удобно, или зайти на портал госуслуг для подачи электронного заявления», – сообщила председатель Кировской районной территориальной избирательной комиссии Екатеринбурга Виктория Лашко.

На портале госуслуг можно выбрать удобный участок для голосования. Отдать свой голос дистанционно – эта опция сейчас доступна для жителей Москвы и Нижегородской области. Или подать заявление, чтобы представитель избирательной комиссии пришел на дом, если на это есть уважительная причина. «В условиях сегодняшней ситуации удобный способ подачи заявления – через портал госуслуг. При оформлении заявления там уже содержатся все данные гражданина», – отметил секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин.

Те же, кто не может разобраться с электронным порталом, могут прийти в избирательные комиссии и многофункциональные центры. «При обращении за любыми государственно-муниципальными услугами в окне специалист разъясняет способы и возможности оставить свой голос 1 июля, получить открепительное удостоверение», – сказала директор МФЦ Волгоградской области Ирина Змановская.

В избирательных комиссиях и многофункциональных центрах сейчас соблюдают необходимые меры предосторожности, связанные с пандемией коронавируса. На входе у посетителей измеряют температуру, просят приходить в масках и перчатках, либо дезинфицировать руки. Впускают в здание группами для соблюдения безопасной дистанции. Такие же меры примут в день голосования.