Страны Содружества во вторник ждут аномальная жара и дожди

11:45 16/06/2020

Облачно и без осадков. В Москве сегодня воздух прогреется до 28 градусов. Это на 5 градусов выше климатической нормы, сообщили в центре «Фобос». А завтра будет еще жарче – до 31-го. О том, какая погода сейчас в странах Содружества – расскажут наши корреспонденты.

В Алматы +30. Аномально высокая температура сохраняется в 11 регионах Казахстана. сообщает корреспондент Максим Козлов. Из-за угрозы пожаров у спасателей объявлен режим повышенной готовности. Под жесткий контроль взяты все места отдыха. Чрезвычайная ситуация и на северо-востоке страны. Пожары начались в Павлодарской области. Если огонь пойдет на восток, под угрозой окажется Катон-Карагайский национальный парк.

В Армении самое время доставать зонты, отмечает корреспондент Нона Оганесян. Вместе с жарой синоптики обещают дожди и грозы. Пройдут они преимущественно в северных районах страны. Фермерам кратковременные осадки как нельзя кстати: сейчас самый пик сезона абрикосов, также в садах спеют персики, сливы, арбузы и дыни.

В Душанбе жарко и без осадков, рассказывает корреспондент Фарангез Шозедова. Температура днем поднимется до плюс 38-ми. В такой зной жителей республики спасает национальный напиток дугоб. Его делают на основе кислого йогурта и воды. По вкусу он напоминает айран или кумыс. Такой напиток хорошо утоляет жажду и голод.

В Минске вновь жарко, передает корреспондент Ольга Алипова. Синоптики прогнозируют до 30 градусов со знаком плюс. В некоторых районах пройдут ливни с грозами. В целом день будет облачным и дождливым. Тем временем в республике ввели ограничения на посещение лесов. Под запрет попали 27 районов страны. Такие меры приняты из-за высокого риска лесных пожаров.