Ученые нашли способ определять предрасположенность ребенка к диабету

19:35 22/06/2020
Семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сотрудники Бристольского университета начали разработку методики, которая поможет определять предрасположенность к диабету у детей. Уточняется, что для этого необходимо сделать анализ крови и учитывать показатели метаболизма. Подробности исследования опубликованы в научном журнале Diabetes Care.

Так, ученые проанализировали пробы крови, которые были взяты у детей в 1990-е годы. По итогам оценки данных специалистам удалось выявить генные составляющие сахарного диабета. Именно по этим маркерам можно оценить риск развития сахарного диабета в будущем.

Ученые из Великобритании полагают, что спрогнозировать развитие заболевания можно даже за несколько десятков лет. Однако пока неизвестно, когда новая методика начнет широко применяться в медицине.

Напомним, что ранее специалисты пришли к выводу, что пережившие в детстве жестокое обращение люди чаще болеют диабетом. Исследователи из Университета Бирмингема проанализировали почти четверть миллиона пациентов, используя анонимные медицинские записи между 1995-м и 2018 годами. Они обнаружили, что в детстве 80 657 человек подвергались жестокому обращению.