Британские ученые выяснили, как ожирение влияет на развитие деменции

06:23 24/06/2020
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Специалисты университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало 30-процентное увеличение риска развития деменции у людей с ожирением.

В ходе эксперимента ученые наблюдали, как старение влияет на работу органов тела добровольцев. Они заметили, что индекс массы тела (ИМТ) влияет на частоту возникновения деменции у наблюдаемых через 10-15 лет. Итоги исследования опубликованы в International Journal of Epidemiology.

«Деменция станет одной из самых больших проблем для человечества в текущем столетии, одной из главных угроз для здорового старения всех людей на Земле. Наши наблюдения показывают, что нарастающая эпидемия ожирения может усугубить ситуацию с распространением старческого слабоумия», – цитирует ТАСС Эндрю Степто – профессора UCL.

Ученые обнаружили, что наблюдаемые при ИМТ, превышавшем 30 пунктов, деменцией страдали на 31% чаще сверстников с нормальной массой тела. Ярче это проявлялось у женщин: лишний вес повышал риск старческого слабоумия до 39%. Кстати, о вреде сладких напитков для женщин в мае писали в журнале Американской ассоциации кардиологов.

Пока только предстоит разобраться, как жировая ткань и ее количество в организме ускоряет развитие деменции. Но есть предположение, что причиной могут быть и различные сигнальные молекулы, вырабатываемые ею, и давление в сосудах.

«Возможно, эта связь объясняется другими факторами, связанными с ожирением, в том числе гипертонией или лекарствами, выводящими холестерин из организма. Мы
планируем проверить это в наших последующих работах», – сказал коллега профессора Степто – Ма Юйсянь.

Ранее британские ученые выявили связь между физактивностью и долголетием у пожилых. Быстрая ежедневная прогулка или езда на велосипеде могут снизить риск преждевременной смерти людей старше 65 лет почти вдвое.

А диетологи назвали разрушающие мозг продукты. Как и другие органы, мозг живет за счет пищи, которую вы едите. Так что от нее зависит интеллект, сообразительность, скорость реакции и память. А в перспективе – и способность ясно соображать в пожилом возрасте.