«Дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой»: Путин поздравил Назарбаева с 80-летием

06:43 03/07/2020
Фото: "Пресс служба президента Казахстана":http://www.akorda.kz/, назарбаев

Президент РФ Владимир Путин записал специальное видеопоздравление по случаю 80-летия Нурсултана Назарбаева. Российский лидер отметил заслугу Елбасы в развитии Казахстана, сообщает пресс-служба первого президента республики.

«Искренне дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой. С самой первой встречи у нас сложились по-настоящему добрые товарищеские отношения, которые всегда отличали открытость, взаимное доверие, готовность находить совместные решения по любым, даже непростым вопросам», – сказано в послании.

Путин напомнил, что мудрость и дальновидность Назарбаева общепризнанны. Кроме того, Елбасы отличает ответственность и взвешенность, богатый жизненный и управленческий опыт.

«Вы по праву снискали высокий авторитет у себя в стране и в России, да и во всем мире как выдающийся государственный деятель и настоящий лидер», – подчеркнул глава России.

Путин отметил заслугу Назарбаева в том, что Казахстан развивается уверенно, сберегая национальное согласие, исторические и культурные традиции, и при этом устремлен в будущее.

Напомним, что Назарбаеву исполнится 80 лет 6 июля. В этот день в Казахстане отмечают День Столицы как государственный праздник. В 1997 году первый президент республики перенес столицу из Алматы в город Акмолу, который в 1998 году переименовали в Астану. Весной 2019-го новый казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев переименовал Астану в Нур-Султан в честь Елбасы.

Документальный фильм к 80-летию первого президента Казахстана «Рожденные в СССР. Нурсултан Назарбаев» смотрите на телеканале «Мир» в понедельник, 6 июля в 8:55.