Си Цзиньпин поздравил Назарбаева с юбилеем и оценил его заслуги

06:04 06/07/2020
Фото: "Пресс служба президента Казахстана":http://www.akorda.kz/, назарбаев

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 80-летним юбилеем. В поздравительной телеграмме китайский лидер пожелал Назарбаеву крепкого здоровья и долголетия, а также отметил его выдающийся вклад в развитие отношений двух стран.

«Вы являетесь основателем Республики Казахстан и лидером нации, заслужившим глубокую любовь и уважение своего народа. Я часто вспоминаю те времена, когда мы вместе плечом к плечу работали во благо китайско-казахстанских отношений. Высоко ценю ваш выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Вы всегда будете моим хорошим другом», – цитирует ТАСС текст телеграммы.

Си Цзиньпин выразил надежду на дальнейшее развитие китайско-казахстанской дружбы, пожелал дружественному народу Казахстана счастья и процветания.

По информации пресс-службы Назарбаева, с юбилеем его поздравили президент и премьер Армении Армен Саркисян и Никол Пашинян, лидер Украины Владимир Зеленский, глава Польши Анджей Дуда, Литвы Гитанас Науседа, Латвии Эгилс
Левитс и другие.

Президент России Владимир Путин записал специальное видеопоздравление по случаю 80-летия Нурсултана Назарбаева, в котором отметил ценность многолетней дружбы двух лидеров.

6 июля Нурсултану Назарбаеву исполнилось 80 лет. К юбилею первого президента Казахстана в столице страны установили его памятник. О том, как Казахстан готовится отпраздновать юбилей Назарбаева, – в материале «МИР 24».

В понедельник, 6 июля, в 8:55 телеканал «МИР» покажет документальный фильм к 80-летию первого президента Казахстана «Рожденные в СССР. Нурсултан Назарбаев».