Жители Москвы и Кубани чаще всего задерживают выплаты по автокредитам

04:22 16/07/2020
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Исследование показало, что просрочки по автокредитам чаще всего допускают владельцы бюджетных и массовых моделей. При этом большинство непунктуальных должников – мужчины, пишет РИА «Новости».

Бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств узнали, владельцы каких автомобилей чаще остальных сбиваются с графика кредитных выплат за свои машины. Исследование показало, что необязательностью отличаются обладатели Ford Focus, Hyundai Solaris, Kia Rio и Toyota Camry. Большинство нарушителей сроков выплат (70%) – мужчины. Возраст половины из них составляет от 25 до 35 лет, у 90% должников мужского пола взятый в кредит автомобиль является единственным.

За два месяца, в течение которых в России действовали серьезные ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса, объем просрочек по автокредитам вырос на 4,2%, составив 51,9 млрд рублей. В апреле – мае количество просроченных выплат за купленные при помощи банка машины выросло на 3,5% – до 112 тыс. Эксперты отмечают, что каждый 13-й автокредит находится в дефолте, а в начале года проблемы с выплатами возникали лишь у каждого 15-го заемщика.

По объему задолженности перед банками лидируют Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область и Башкирия.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в июне спрос на автокредитование в России серьезно вырос.