Открытие сезона: чемпионат России по пляжному футболу стартовал в Москве

16:46 16/07/2020
Открытие сезона: чемпионат России по пляжному футболу стартовал в Москве
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Резкое похолодание в столичном регионе не помеха для игроков в пляжный футбол. В Москве стартовал чемпионат России. За первыми матчами наблюдал спортивный обозреватель «МИР 24» Александр Бриус.

На улице идет дождь, а у нас идет футбол. Календарь чемпионата России у пляжников был сформирован заранее, когда еще никто не знал, какой сюрприз в середине июля преподнесет московская погода. Но, как говорят игроки, матчи должны проходить при любой погоде.

В турнире принимают участие восемь команд. Однако вспышка коронавируса внесла свои коррективы. Петербургский клуб «Сити» из-за кадровых проблем решил не заявляться на чемпионат страны. Вместо него выступит самарское «Динамо». Пандемия повлияла не только на регламент соревнований, но и на подготовку команд. Многие игроки недовольны своей нынешней спортивной формой.

«Игровой тонус лично мною был потерян немного. Непривычно. Повторюсь, будем потихонечку входить. Игр много еще», – сказал игрок «Спартака» Федор Земсков.

На первые игры чемпионата, несмотря на непогоду и будний день, болельщиков пришло немало. Правила посещения матчей такие же, как и на всех соревнованиях в России. Не более 10% зрителей от общей вместимости трибун, рекомендованы медицинские маски и безопасная дистанция между собой. Поддержку своих поклонников игроки оценили, хотя сами болельщики считают, что команды еще не показывают своего лучшего футбола.

«Темп совсем не тот. Может быть действительно этот двухмесячный перерыв что-то дал? Заметно, что они сдали», – отметила женщина.

«Видимо, первый матч сезона и не очень легко вкатываются», – указал мужчина

«Пока не особо. Не готовы еще», – считает фанат.

Однако, несмотря на невысокий темп самих игр, команды взяли с места в карьер. В первых четырех матчах забито 40 мячей. К примеру, серебряный призер клубного чемпионата мира московский «Спартак» обыграл подмосковный «Элмонт» со счетом 7:2. Один из мячей на счету лидера сборной России Федора Земскова. Напомню, что в прошлом году Федор в составе национальной команды стал бронзовым призером первенства планеты.

Вообще сборная России в последние годы считается одним из лидеров мирового пляжного футбола. Команда дважды становилась лучшей на планете. Не отстают от мужчин и российские девушки.

Национальная женская команда дебютировала на международной арене в 2018 году и сразу стала обладателем Кубка Европы. Ну, а год спустя, в июле 2019-го в португальском Назаре повторила свой успех.