Ученые выяснили, как замедлить старение

13:40 19/07/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пробирки, лаборатория, медицина, анализы, колбы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Специалистам из Университетa Калифорнии в Сан-Диего удалось выяснить, что старение клеток с идентичным генетическим материалом, находящихся в одной среде, может протекать по двум сценариям, пишет Science.

Молекулярные биологи и биоинженеры изучили клеточные процессы у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Выяснилось, что почти половина клеток стареют в результате постепенного снижения стабильности ядрышка – региона в ядерной ДНК, в котором происходит формирование важных компонентов для синтеза белков. А у второй части появляется дисфункция митохондрий – энергетических станций клетки.

По какому из путей старения пойдет клетка, становится понятно еще в раннем возрасте. Однако ученые смогли перепрограммировать молекулярную схему, изменив ДНК, и добиться создания иного варианта процесса старения, который подразумевает большую продолжительность жизни клетки.

На следующем этапе специалисты намерены полученные выводы экстраполировать на ткани человека.

Ранее стало известно, что переизбыток железа в организме, равно и как и дефицит, сказывается на процессе старения. Контролировать его уровень специалисты предлагают при помощи диеты.