Ученые рассказали об ускоряющих старение продуктах

06:46 19/05/2020
Сосиски,мясная нарезка, мясные изделия, сосиски, сосиска, обед, перекус, ,мясная нарезка, мясные изделия, сосиски, сосиска, обед, перекус,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Университета Наварры провели исследование и установили, что продукты питания с высокой степенью обработки приводят к ускоренному старению клеток организма, пишет каталонская газета La Vanguardia.

Как отмечается, ультраобработанными считаются восстановленные мясные продукты (котлеты из бургеров, соскски, колбасы), полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, снеки, газированные напитки и другие. В такой еде содержится много красителей и консервантов, соли, сахара и жира. Однако витаминов и клетчатки в ней совсем мало.

По мнению специалистов, употребление такой еды сокращает концевые участки хромосом – теломеры. С возрастом из-за естественных процессов, происходящих в организме, они могут самостоятельно укорачиваться, однако этот процесс существенно ускоряется после употребления в пищу продукты с высокой степенью обработки.

Фастфуд, наркотики и депрессия

Для того чтобы это выяснить, испанские ученые провели эксперимент. В нем участвовали почти 900 человек в возрасте от 57 лет до 91 года. В ходе исследования эксперты проанализировали связь между рационом добровольцев и длиной теломеров. В результате оказалось, что у испытуемых, употреблявших больше трех порций ультраобработанных продуктов в день, шансы укорачивания теломеров увеличиваются в два раза.

Ранее американский диетолог рассказала, что грецкие орехи являются самым полезным растительным продуктом для сердца. А ученые Гарвардского университета выяснили, как остановить клеточное строение.