Диетолог рассказала о погрешностях в питании, провоцирующих старение

11:24 28/06/2020
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Злоупотребление сильно переработанными продуктами, в которых содержатся, как минимум, пять добавок: красители, ароматизаторы, консерванты, загустители и другие – могут спровоцировать раннее старение. Об этом сообщила врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева, передает РИА «Новости».

К таким продуктам оносятся магазинные полуфабрикаты, сосиски, колбасы, выпечка, молочные десерты, газировка.

«Обычно у людей, которые часто едят переработанные продукты, в рационе возникает нехватка белка. Котлета из гамбургера, сырокопченая колбаса или сосиски содержат очень мало белка, но много жира и всевозможных добавок, усиливающих вкус», – отметила специалист.

По мнению ученых, при несбалансированном питании сокращаются концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию, – теломеры. Именно они отвечают за старение. Существует еще теория, что, старение кожи и организма происходит из-за увеличения количества свободных радикалов в клетках, образующихся в частности при термообработке продуктов.

«Действие переработанных продуктов могут нейтрализовать сложные углеводы. Они способны связывать излишки глюкозы и тем самым нормализовать уровень сахара в крови», – сказала Прунцева.

Диетолог посоветовала включить в рацион хлеб, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, а также употреблять около 400 грамм фруктов и овощей в сутки. Нехватку белка, по ее словам, восполнят рыба, птица, нежирное мясо, творог или яйца.

Ранее были названы худшие продукты на ужин, влияющие на качество сна. Так,
испанские диетологи выяснили, что ужин из сырного блюда, бокала красного вина и темного шоколада в качестве десерта заметно ухудшает сон. Кроме того, врачи не советуют есть на ночь блюда с капустой. В том числе, легкие овощные салаты. От острой пищи тоже лучше отказаться.