«Жизнь надо воспринимать, как она есть»: Фургал рассказал о пребывании в СИЗО

19:13 21/07/2020
«Жизнь надо воспринимать, как она есть»: Фургал рассказал о пребывании в СИЗО
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассказал корреспонденту «Московский комсомолец» о своем пребывании в московском СИЗО «Лефортово».

«Есть анекдот про гостиницу на поляне на свежем воздухе. На здании висит надпись: «Если и у нас не заснете, то вас точно мучит совесть». Я сплю отлично. Совесть меня не мучит. Мучит только чужое предательство. Но жизнь надо воспринимать, как она есть», – пояснил свою позицию Фургал.

Он рассказал, что в изоляторе ему не хватает кипятильника и расчески. При этом бывший губернатор подчеркнул свою неприхотлтвость. «Я воспитан так – ем то, что есть. Могу спать на земле, если надо. Хотелось бы по-другому, но если нужно – я могу, и в этом нет проблемы для меня», – отметил Фургал.

Недавно его перевели с первого этажа на четвертый, где есть доступ к телевизору. Однако смотреть новости, связанные с расследованием, Фургал не собирается. В планах – чтение книг, в том числе впечатления бывших заключенных. «Сегодня принесли каталог книг, я выбрал несколько исторических. Вот скоро их выдадут. А вообще библиотека тут, судя по каталогу, хорошая. Там есть даже книги тех, кто здесь сидел и все описывает. Интересно почитать впечатления других. Но я все-таки надеюсь, что тут надолго не задержусь», – сказал он.

Фургал также сообщил, что за время нахождения в «Лефортово» на его счет перевели около 27 тысяч рублей, в СИЗО ему также приходят посылки. «Только одна сумма была от знакомого, а все остальное от неизвестных мне людей. Я очень благодарен за поддержку», – отметил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин уволил Сергея Фургала с поста губернатора Хабаровского края «в связи с утратой доверия». Врио главы региона назначен Михаил Дегтярев.

Сергей Фургал был задержан 9 июля сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. Его подозревают в причастности к деятельности местной ОПГ и организации убийств конкурентов по бизнесу в 2000-х годах.