СК РФ проанализирует расследование убийства в 2004 году, когда задерживали Фургала

19:49 20/07/2020
СК РФ проанализирует расследование убийства в 2004 году, когда задерживали Фургала
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Следственный комитет России всесторонне изучит ход расследования в 2004 году убийства предпринимателя Евгения Зори, когда в качестве подозреваемого задерживался экс-губернатор Хабаровской области Сергей Фургал, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

«Следственный комитет России намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства, так и сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году», – отметила Петренко.

По ее словам, после убийства Зори изначально в качестве подозреваемых в совершении преступления задерживались Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков. Это было обосновано показаниями свидетелей и другими материалами следствия. Однако спустя двое суток оба задержанных были отпущены, а уголовное преследование в отношении них прекратилось из-за отсутствия достаточных доказательств.

Как сообщила Петренко, Фургал в тот период оказывал влияние на высокопоставленных милиционеров, это позволило ему уйти от уголовного преследования

«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние
на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», – сказала
Петренко. Также установлено, что в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова внесены не были.

Фургал был задержан сотрудниками СК и ФСБ и отправлен в Москву 9 июля. Ему вменяют причастность к организации убийств в 2000-х годах. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. Фургал, который сейчас содержится в СИЗО «Лефортово», виновным себя не признает.