Лечит и спасает в жару: на Иссык-Куле делают кумыс из верблюжьего молока

16:37 26/07/2020

На Иссык-Куле верблюды уже давно привыкли к местному климату. Там их разводят, чтобы получать целебный напиток – верблюжье молоко. Местные жители утверждают, что оно и от летней жары спасает, отлично тонизирует организм и лечит многие болезни. Корреспондент «МИР 24» Антон Чипегин отправился на курорт, чтобы посмотреть, как делают кумыс.

Днем на курорте под +30 и выше, от иссык-кульской жары семья Кенжетая Саякбаева спасается в прохладной юрте. Еще дед фермера разводил верблюдов и завел традицию угощать всех кумысом из верблюжьего молока. Он отлично утоляет жажду, а потому заходят в гости и соседи.

«Я уже несколько лет захожу к соседу, люблю посидеть в прохладной юрте с чашкой кумыса. Вот и сына приучаю, он очень любит это молоко. Оно полезное для здоровья, дети растут сильными и мало болеют», – говорит Алай Аскенов.

Верблюдицы Бойка и Зойка в день дают 5-6 литров молока. Доить этих дам – дело непростое. Каждая со своим характером. Пока Кенжетай держит верблюдицу, его жена принимается за дело.

«Доим верблюдиц пять раз в день. Первая дойка в семь утра, последняя в 10, в час дня, в пять и в 10 вечера. Всегда строго по расписанию. Делаем кумыс, чтобы дольше сохранить продукт», – сказала хозяйка.

Обычно из верблюжьего молока делают кумыс, но можно пить его и в сыром виде, оно улучшает работу внутренних органов и способствует укреплению иммунитета человека. А еще оно очень вкусное.

В день один верблюд съедает тюк сена. Сейчас, когда на улице жарко, животные редко выходят из загона. Если только вечером, чтобы покатать местных детей. Весной и осенью животных отправляют на выпас в горы. Там верблюды набирают массу.

«Кумыс из верблюжьего молока все любят, особенно в жару, даже с соседних сел приезжают. Раньше у деда большая ферма была, 20 верблюдов. Я хочу возродить ее. Когда карантин закончится, мы опять иностранцам будем молоко продавать. 8 долларов за литр», – сообщил Кенжетай Саякбаев.

По словам фермера, разведение верблюдов не требует больших затрат. Это очень крепкое животное, хоть и своенравное. Верблюды могут жить в самых жестких климатических условиях. Выживут и в пустыне, и даже там, где морозы до 40 градусов.