Трагедия в Бейруте: крупнейшие взрывы аммиачной селитры в истории

13:38 06/08/2020

Число погибших в результате взрыва в порту Бейрута возросло до 137 человек, свыше пяти тысяч получили ранения. Пропавшими без вести числятся десятки человек. 4 августа в Бейруте возле морского порта прогремел мощный взрыв. На воздух взлетел груз аммиачной селитры весом более 2,5 тыс. тонн. В результате оказалась повреждена половина зданий города. В стране объявлен трехдневный траур.

Аммиачную селитру или нитрат аммония используют как минеральное удобрение, а также как компонент взрывчатки. История знает немало техногенных катастроф, причиной которых становилась детонация этого вещества.

ОППАУ/ГЕРМАНИЯ, 1921 Г./ 560 ЖЕРТВ

Взрыв, в несколько раз мощнее бейрутского, прогремел в сентябре 1921 года близ немецкого городка Оппау. Там в хранилище химического завода сдетонировали 12 тысяч тонн смеси сульфата и нитрата аммония. Жертвами трагедии стали 560 человек. Две деревни были разрушены до основания. Взрывная волна сбросила с путей поезда на ближайшей станции.

ТЕКСАС-СИТИ/США, 1947 Г./ 580 ЖЕРТВ

Еще больше жизней – 580 – унесла катастрофа в Тексас-Сити. Весной 47-го там взлетел на воздух корабль Гранкан, на борту которого были две тысячи тонн селитры. Пламя перекинулось на соседние баржи и нефтехранилища. Взрывная волна уничтожила порт и жилые дома на окраине города.

ТУЛУЗА/ФРАНЦИЯ, 2001Г, /30 ЖЕРТВ

А в сентябре 2001-го по неустановленной причине селитра взорвалась на химзаводе французской Тулузы. Там сдетонировали около 300 тонн вещества. На месте ангара осталась воронка диаметром 50 метров. Погибли 30 человек. Все они были сотрудниками завода.