Ростех впервые представит ракетный комплекс «Гермес» с дальностью стрельбы 100 км

05:14 19/08/2020
Ростех впервые представит ракетный комплекс «Гермес» с дальностью стрельбы 100 км
ФОТО : ТАСС / Ваганов Антон

АО «Конструкторское бюро приборостроения», входящее в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», впервые представит высокоточный ракетный комплекс нового поколения «Гермес» с дальностью стрельбы до 100 километров на форуме «Армия-2020», сообщает ТАСС.

Отмечается, что «Гермес» – комплекс нового поколения, который занимает нишу между управляемыми артснарядами и оперативно-тактическими системами. Ракета обладает автономной системой наведения по принципу «выстрелил – забыл». Кроме того, в Гермесе присутствует режим залповой стрельбы, рассчитанный максимум на шесть разнесенных целей.

Напомним, о разработке комплекса «Гермес» сообщили в 2015 году. Он является мультиплатформенным и может быть установлен на авиационных средствах доставки, на сухопутной технике и малых боевых кораблях. Также возможно использовать «Гермес» с ударных беспилотников.

Ранее в стране стартовали летные тесты новейшего штурмового вертолета Ми-8АМТШ-ВН. Он предназначен для армейских спецподразделений, поэтому его разрабатывали с учетом опыта, полученного в ходе военных конфликтов.