ВЦИОМ: Более 40% россиян готовы вакцинироваться от коронавируса

14:31 22/08/2020

Более 40% россиян уже готовы привиться от коронавируса с помощью новой вакцины «Спутник V». Такие данные привел глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, передает ТАСС. В опросе приняли участие тысяча шестьсот россиян в возрасте 18 лет и старше.

Не желают делать прививку 52% опрошенных. «Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится. С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться», – отметил Федоров.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и прошел клинические испытания в июне и июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд препаратов. По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.