Счетная палата: ПФР перечислил сотни миллионов рублей «мертвым душам»

11:16 25/08/2020
ФОТО : «Мир 24»

Счетная палата РФ провела расследование деятельности Пенсионного фонда России (ПФР). Аудиторы установили, что ПФР продолжал начислять выплаты умершим россиянам, если данные об их смерти поступают в организацию с запозданием, сообщатся на сайте палаты.

Речь идет о случаях, когда данные о смерти человека поступали в ПФР слишком поздно. Проверка касалась периода 2017-2019 годов. Только в двух территориальных органах ПФР выявлены переплаты на 377 миллионов рублей. Средства снимают с этих счетов родственники, а вернуть ушедшее «мертвым душам» можно только через суд, или же если граждане, успевшие получить деньги, согласятся добровольно возместить ущерб.

Аудиторы СП выявили ошибки в системе начисления пенсий, которые приводят к снижению размеров выплат. Например, на одного человека открывается два и более счетов, а один СНИЛС присваивается нескольким гражданам. Это объясняется ошибкой при заполнении анкет. Нередко речь идет о женщинах, сменивших фамилию – в этом случае органы ПФР не указали на лицевых счетах ее фамилию при рождении.

Счетная палата проверила 45 пенсионных дел, в которых объединили счета. Более половины процессов прошло с нарушениями, в результате гражданам недоплатили 2,2 миллиона рублей. За три года объединены счета у 89,8 тысячи человек.